Умер руководитель ельцинской администрации Юрий Петров

Он много сделал для Урала.

Политик и государственный деятель Юрий Петров скончался в Москве 24 октября 2013 года.

Выходец с "Уралвагонзавода", где он начал карьеру простым рабочим, в 1986-1990 годах был членом ЦК КПСС, в 1988 - назначен послом в Кубе. До 1993 года возглавлял администрацию президента Бориса Ельцина. До 2001 года руководил Государственной инвестиционной корпорацией.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнование родным и коллегам Юрия Петрова по поводу его кончины. Он напомнил, что в свое время Юрий Владимирович был одним из инициаторов строительства трассы Екатеринбург - Серов, грандиозного по тем временам проекта. И даже находясь в Москве, Юрий Петров не терял связи с малой родиной.

"Ушел из жизни наш выдающийся земляк, крупный государственный и общественный деятель, бывший первый секретарь Свердловского обкома КПСС, руководитель администрации первого президента Российской Федерации. Более сорока лет своей жизни Юрий Владимирович посвятил развитию уральской промышленности, укреплению позиций оборонного комплекса Урала", - отметил Е.Куйвашев.

Глава региона рассказал, что все, кому довелось работать рядом с Юрием Петровым, отзывались о нем как о человеке исключительной трудоспособности, умном и талантливом руководителе, умеющем сплотить вокруг себя коллектив единомышленников и увлечь своим примером.

Еще в сюжете: Скорбим