Власти "химичат" с перерасчетом пенсий

Для работающих пенсионеров.

Сейчас пенсия россиян, решивших повременить с заслуженным отдыхом, пересчитывается ежегодно на основании сделанных работодателем взносов. Последний вариант пенсионного законопроекта предусматривал отказ от перерасчета выплат для трудящихся пенсионеров. При этом сборы за них с работодателей оставили в силе. Эти деньги должны были пойти в общую "кубышку", чтобы покрыть дефицит ПФР. "Ловкость рук" чиновников вызвала волну возмущения среди россиян. 

В результате правительство решилось на компромисс. Трудящимся пенсионерам все же сделают перерасчет - такое решение было принято на совещании у вице-премьера РФ Ольги Голодец с участием профсоюзов и бизнеса, пишут "Известия".

Однако власти не оставляют надежды сэкономить, выкроив себе время или деньги. Один из предлагаемых вариантов - производить перерасчет пенсии не ежегодно, как сейчас, а раз в несколько лет. К примеру, предоставлять такое право трудящимся пенсионерам по истечении пяти лет после достижения ими возраста выхода на заслуженный отдых. Другое компромиссное решение - применять понижающий коэффициент к объему уплаченных страховых взносов, например, в размере 0,7.

Предлагаемые поправки к пакету пенсионных законопроектов будут рассмотрены в ходе второго чтения в Госдуме РФ, передает "Уралинформбюро".

Новости по теме:
Работающим пенсионерам не будут пересчитывать пенсии

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить