Воспитанники нижнетагильского интерната отравились из-за халатности

Руководства учреждения. 

К такому выводу пришла независимая комиссия уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. Выяснилось, что "системные нарушения санитарного законодательства" были обнаружены в спецшколе еще год назад. Тогда прокуратура Тагилстроевского района Нижнего Тагила внесла представления о привлечении к административной ответственности сотрудников интерната.

"Меры, принятые по отношению к виновным, не были учтены должным образом руководством и вышестоящими организациями, а безответственная и непрофессиональная деятельность сотрудников школы-интерната спровоцировала заболевание учеников", - такой вердикт озвучили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе детского омбудсмена Среднего Урала. 

Свердловский уполномоченный по правам ребёнка Игорь Мороков обратился к региональному вице-премьеру Владимиру Власову с просьбой проанализировать предпосылки массового заболевания детей.

Воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната №15 в Нижнем Тагиле сразил норовирус 2 типа. Первые отравившиеся обратились за медпомощью 23 октября 2013 года. Кишечную инфекцию подхватили 17 детей, воспитатель и медицинская сестра. 11 школьников попали в больницу, сейчас большинство из них выписаны.  

Ранее по теме:
Астахов заинтересовался отравлением в нижнетагильском интернате