Повышение пенсионного возраста в РФ "обкатают" на силовиках

Выслугу поднимут с 20 до 25 лет. 

Ранее пенсионную реформу предполагалось провести только в рамках МВД, доработанный вариант коснется большинства силовых ведомств, пишет РБК daily.

Законопроект, который должен вступить в силу с 2014 года, предусматривает пятилетний переходный период. Сотрудники, у которых кадровики насчитают 20 лет выслуги в период до 1 января 2019 года, смогут уволиться по старой схеме. После, чтобы заработать пенсию от государства, полицейским придется отслужить четверть века. Компанию им составят военные, прокуроры, пожарные и другие носители погон.

Инициатива призвана закрепить на госслужбе высококвалифицированных сотрудников силовых структур, "поскольку в большинстве случаев специалисты, имеющие стаж службы 20 лет и более, обладают необходимым объемом знаний, навыков и опыта". 

По словам экспертов, нововведение должно сократить бюджетные расходы. Вместе с тем, чтобы сгладить возмущение силовиков, был предусмотрен переходный период и увеличенные надбавки к пенсии.

Правда, стимулируют к дальнейшей работе только пенсионеров-военнослужащих - за счет надбавки в четверть пенсии. В дальнейшем за каждый последующий год сверх 25 лет выслуги будут накидывать еще по 3%.

Потолок надбавки для работающих пенсионеров установлен в половину размера выслуженной пенсии.

Законопроект должен пройти через все чтения в Госдуме в осеннюю сессию, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить