Ямал закинет в Москву 150 тысяч страниц

Губернаторской библиотеки.

Электронный ресурс будет презентован в Москве в штаб-квартире Русского географического общества 13 ноября 2013 года. Он охватывает более 150 000 страниц - это 500 изданий, хранящихся в разных частях страны. Книги рассказывают о российском Севере в целом и Ямале в частности.

Своими сокровищами с губернаторской электронной библиотекой поделились Тюменская областная, Югорская окружная библиотеки, их "коллега" из МВК им.И.С.Шемановского, свердловская "белинка" и Казанский университет.

Редчайшие книги по истории, географии, этнографии, экономике теперь доступны широкому кругу читателей: иностранным ученым, студентам, школьникам, деловым людям и просто любителям Севера.

В июне 2013 года состоялась презентация ресурса в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина. Это вызвало значительный общественный резонанс, что подтолкнуло книгохранения к дальнейшему отбору книжных и картографических изданий для оцифровки и включения в электронный сборник.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, Ямал решил продемонстрировать итоги своей работы в штаб-квартире РГО неслучайно. История сотрудничества ЯНАО с Русским географическим обществом началась более 100 лет назад. А в 2010 году в Надыме было создано региональное отделение географического общества. В 2013 году РГО, правительство ЯНАО и Музейно-выставочный комплекс имени И.С.Шемановского подписали соглашения о сотрудничестве.

Актуальное