В тюменском "Сосновом бору" поселится лев

И амурский тигр. 

16 ноября 2013 года около минерального источника "Сосновый бор" (27 километр Ялуторовского тракта) откроется самый большой в Тюмени частный зоопарк, сообщили "Уралинформбюро" в отделе развития туризма областного департамента инвестиционной политики. 

Обитателями зоосада станут амурский тигр, лев, леопард, пума, рысь, волк, верблюды, косули и экзотические для северных широт страусы. Кроме того, здесь отведено отдельное место для птичьего питомника. Предполагается завести 16 видов пернатых, среди которых экзотические туканы, цесарки, павлины, филин и беркут.

"Это не мини-зверинец. Это полноценный зоопарк, занимающий площадь более гектара, с просторными вольерами и соблюдением всех норм содержания животных. Такого по масштабу еще в области не было. Мы надеемся, что здесь будет интересно детям и их родителям", -  рассказал директор частного зоопарка Олег Погудин.

Следует отметить, что у тюменцев есть возможность "завести" в зоопарке своего питомца, став его опекуном. Для этого нужно внести некоторую сумму на его содержание. Программа опеки над животными существует и в екатеринбургском зоосаде. Финансовая помощь горожан позволяет улучшить условия жизни их любимцев. 

Актуальное