Преподаватели МГУ просят Путина остановить массовые увольнения

И оптимизацию кадров.

Преподаватели и научные сотрудники Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину против сокращения штата вуза.

В обращении говорится об отсутствии должного финансирования МГУ. Кабмин РФ выпустил указ об обязательном повышении зарплат преподавателям, но денег на это не дал, сообщает "Уралинформбюро".

"Правительство обязывает Московский университет увеличивать среднюю зарплату сотрудникам, но не предоставляет для этого соответствующих средств. Такая позиция приводит к тому, что руководство Московского университета не имеет других путей для достижения контрольных цифр по зарплате, кроме сокращения научных и преподавательских штатов", - возмущаются работники МГУ.

Авторы письма просят Путина "вернуть на работу всех сотрудников, уволенных с июня 2013 года в рамках кампании по "оптимизации" кадрового состава" и "разморозить" свободные ставки для приема на работу в университет молодых сотрудников".

Преподаватели обратились к В.Путину не только как к президенту страны, но и как к председателю попечительского совета МГУ, которым он стал в июле 2013 года. На 10 ноября 2013 года под письмом подписались 46 человек.