Южноуральские киборги покорили мир

На международной олимпиаде робототехники.

World Robot Olympiad 2013 прошла 15-17 ноября в Джакарте (Индонезия). Школьники Челябинской области, приехавшие на состязание, стали лидерами, сообщили "Уралинформбюро" в региональном минобрнауки.

Выступление российской команды признано самым удачным за всю 10-летнюю историю состязаний. В младшей группе очки сборной принесли юные инженеры из Миасса, ставшие лучшими в основной категории. В футболе киборгов серебро завоевали подопечные магнитогорских школьников. Благодаря победам южноуральцев международная олимпиада роботов-2014 пройдет в Москве.

Такие успехи вполне закономерны для Челябинской области. Робототехника - одно из самых популярных занятий в системе дополнительного образования. Предметные лаборатории открываются с 2012 года. Центры, где есть все необходимое для конструирования и программирования,  работают в Кыштыме, Магнитогорске, Трехгорном, Златоусте, Сатке и Пластовском районе.

В этом году по 1 миллиону рублей из облбюджета на развитие получили станции в Озерске, Копейске и Нагайбакском районе. Дотации были направлены и в интернат №12 Челябинска, где постигать азы инженерии смогут дети с ограниченными возможностями. 

Еще в сюжете: Технично