В России ужесточат наказание за поддельные лекарства

Производители фальшивок могут сесть на 8 лет.

Госдума РФ дополнит Уголовный кодекс статьей за незаконное производство и оборот лекарственных средств и недоброкачественных БАДов.

За выпуск медикаментов без лицензии можно получить срок от 3 до 5 лет и штраф до 2 миллионов рублей. За торговлю фальсификатом предусматривается лишение свободы до 8 лет со штрафом до 3 миллионов, если некачественными таблетками отравился один человек. В случае, когда от "панацеи" пострадало несколько, продавец может сесть за решетку на 12 лет, сообщает "Уралинформбюро".

За изготовление и использование поддельных документов и упаковок на известные препараты предполагается штраф до 1 миллиона рублей либо 3 года тюрьмы. Что примечательно, статья распространяется и на биологические добавки, которые фактически лекарственными препаратами не считаются. Однако навредить могут не меньше липового анальгина. 

Сейчас оборот фальшивых лекарств квалифицируется по уголовным статьям "мошенничество", "незаконное предпринимательство". По мнению инициаторов внесения поправок в УК РФ, они не учитывают проблему безопасности жизни и здоровья людей.

Актуальное