Екатеринбуржцы выступили против многоэтажек на землях ИЖС

Недовольных набралось более 10 человек.

Разговор о незаконных постройках состоялся в ходе приема граждан заместителем главы города по вопросам капстроительства Сергеем Мяминым.

Свое возмущение возведением многоквартирников на участках, предназначенных под индивидуальное строительство, выразили больше десятка горожан – участников инициативной группы.

"Мы обеспокоены слухами, которые появились недавно, - обратилась к замглавы лидер группы Ирина Косарева. - Застройщики, которые возвели незаконные дома, говорят на встречах с жителями, что их постройки будут стоять. Якобы администрация заключает мирное соглашение. Это действительно так?"

С.Мямин ответил, что мэрия не поменяла своей позиции. Город будет судиться с хозяевами незаконных построек.

"Речь не идет о мирном соглашении, разговор был о сроках, на которые откладывается снос, - пояснил замглавы. – Застройщик Воробьев просил дать время, чтобы успеть переселить людей. Выполнит ли он это обещание, вопрос другой, но то, что экскаватор приедет на эти площадки, это точно".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, сегодня на территории муниципалитета зафиксировано около 70 домов, незаконно возведенных на землях ИЖС. Власти города через суд добились сноса пяти многоквартирников-нелегалов. Еще в отношении двух построек вынесено судебное решение о ликвидации.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное