"Пермское вымирание" случилось из-за кислотных дождей

Это была крупнейшая гибель организмов на Земле.

"Дождливую" версию биологической катастрофы, случившейся в конце Пермского периода – 252 миллиона лет назад, выдвинули ученые Массачусетского технологического университета.

Ранее считалось, что конец почти всему живому наступил в результате массового извержения вулканов. Однако американские специалисты провели моделирование ситуации и пришли к выводу, что гораздо больший ущерб биологическому разнообразию планеты нанесли кислотные дожди, ставшие следствием вулканической активности.

В результате извержений в атмосферу было выброшено огромное количество углекислого газа и диоксида серы, что могло спровоцировать выпадение кислотных дождей. Концентрация активного вещества в атмосферной влаге была столь высока, что могла безвозвратно разрушить плодородный слой почвы и даже убить растения и другие организмы.

Считается, что массовое пермское вымирание является одной из крупнейших катастроф в истории Земли. В результате исчезли 96% морских и 70% наземных видов позвоночных, а также 83% видов всего класса насекомых. На восстановление биосферы ушло около 30 миллионов лет, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания