На игры ЧМ-2018 попадут всего 300 жителей Среднего Урала

Таковы правила FIFA.

Как сообщил "Уралинформбюро" президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин, правила Международной федерации футбола (FIFA) не подразумевают предоставления неких преимуществ жителям городов, принимающих матчи Чемпионата мира. Это касается в первую очередь распределения квот на билеты. Аналогичным образом обстоит дело с журналистами. В ходе проведения ЧМ-2018 представители местных СМИ не получат каких-то преференций на посещение стадиона во время игры.

Спортивный обозреватель Александр Литвинов привёл примерный расклад по распределению мест на трибунах. Как ранее сообщалось, после реконструкции Центральный стадион Екатеринбурга сможет вместить 45 тысяч болельщиков. Если, например, в Столице Урала будут встречаться сборные Германии и Ганы (что вполне вероятно), то каждая из этих стран получит квоты примерно по 15 тысяч мест на трибунах. Остальные 15 тысяч билетов будут распределены на других болельщиков. Россия, на правах хозяина, может рассчитывать на 4 тысячи мест, в том числе около 300 достанется Свердловской области, считает А.Литвинов.

Аналогичный расчет справедлив и при встрече в Екатеринбурге других национальных сборных в рамках мундиаля.

С выкладками Литвинова в целом согласны В.Перетягин и директор департамента конгрессной индустрии и делового туризма ассоциации "Большой Урал" Рафаэль Альханов.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018