На Ямале продолжат сдерживать тарифы

В будущем году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Ямала, с 2014 года в регионе поддержка жилищно-коммунального комплекса будет вестись в рамках единой госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики. Обеспечение населения ЯНАО качественными ЖКУ".

Согласно документу, компенсация "разницы в тарифах" организациям коммунального комплекса сохранится. На эти цели правительство выделило на 1,4 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году, - всего 8,6 миллиардов рублей. "Несмотря на то, что на это уходят средства, равные бюджету дорожного строительства, я по-прежнему считаю, что такая мера оправдана, ведь ямальцы, по сути, обживая и обустраивая Север, выполняют государственную задачу", - подчеркнул глава региона Дмитрий Кобылкин.

Таким образом, предельный уровень цен на тепловую энергию составит 1204 рубля за 1 Гкал, на холодное водоснабжение - 45 рублей за 1 кубический метр (без очистки) и 50 рублей за 1 "куб" (с очисткой), на водоотведение - 55 рублей за кубометр.

Программой предусмотрены 10 миллиардов 146 миллионов рублей на плановые ремонты коммунальных объектов при подготовке к осенне-зимнему периоду.

Округ будет поддерживать муниципалитеты и в расходах на уличное освещение. На содержание дорог правительство выделило 1 миллиард 38,8 миллиона рублей, на организацию банных, ритуальных услуг и компенсацию разницы в тарифах по текущему ремонту общежитий - порядка 205,7 миллиона рублей.  

Товарищества собственников жилья получат 1,6 миллиона рублей. Субсидии даются ТСЖ на погашение затрат, связанных с госрегистрацией, арендной платой за используемые помещения, а также с приобретением оборудования. 

Кроме того, в 2014 году планируется разработать схему и программу развития электроэнергетики ЯНАО, которые станут основным инструментом при формировании и согласовании инвестпрограмм субъектов электроэнергетики. На это из бюджета региона уйдет 20 миллионов рублей.