Губернатор Ямала доложил Медведеву о готовности к зиме
Хотя топить в Арктике начинают еще летом.
27 ноября 2013 года глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин принял участие в селекторном совещании по подготовке регионов к зиме, которое провел премьер-министр РФ. "Тема нашего совещания очень важна, - отметил Дмитрий Медведев. – Потому что страна у нас большая и условия разные. А от подготовки к зиме зависит то, как будут жить люди. Тем более что зимы у нас долгие".
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Ямала, в отличие от многих регионов России, отопительный сезон на Крайнем Севере начинается еще календарным летом. 24 августа подано первое тепло в домах Гыды (Тазовский район), 25 августа – в Сеяхе (Ямальский район). Все школьные и дошкольные учебные учреждения, а также больницы в городах и поселках округа начали отапливаться еще 1-2 сентября, а в полном объеме система заработала 18 сентября.
С начала отопительного периода аварии на объектах энергетики и коммунальной инфраструктуры не зафиксированы. Технологические нарушения в энергосистемах устраняются в установленные сроки. Ограничений в подаче тепловой энергии нет.
Учитывая достаточно сложные погодные условия, в регионе уделяется большое внимание своевременному ремонту и профилактике. На эти цели ежегодно расходуется около 1,6 миллиарда рублей. Из них две трети - из бюджетов разного уровня (преимущественно окружного), а еще треть - деньги предприятий.
Летом в округе заменили порядка 120 километров ветхих инженерных сетей, капитально отремонтировано либо заменено 107 котлов, 53 электросиловые установки, 75 трансформаторных подстанций, 19 водозаборных сооружений. Общий объем вложений предприятий в коммунальный комплекс и электроэнергетику в этом году по сравнению с прошлым увеличился на 2 миллиарда и составляет более 16 миллиарда рублей. При этом бюджетные инвестиции в отрасль составили 1,86 миллиарда рублей.
За минувший год задолженность предприятий ЖКХ удалось снизить более чем на треть. На сегодня все котельные обеспечены необходимым запасом топлива. Поставлены на дежурство аварийные команды, хотя в округе надеются, что обойдется без неприятных неожиданностей.