"Комета века" ISON готовится салютовать Солнцу

По яркости она почти затмила Сириус.

Прогнозы учёных, предсказавших, что ISON может стать самым ярким космическим явлением десятилетия, похоже, начинают сбываться.

Австралийский астроном Роберт Мэтсон сообщил, что в последние часы 27 ноября 2013 года "комета века" начала активно "разгораться". В результате чего её блеск достиг значения от 1 до 1,5 звездной величины. Это примерно соответствует блеску самой яркой звезды на небе – Сириуса (1,46 звёздной величины).

Впрочем, наблюдать ISON можно только с помощью астрономических приборов. Сверкающий шар теряется на фоне солнечной короны.

Учёные полагают, что вспышка кометы может стать началом её конца. По оценкам американских исследователей, шансы космического гостя на то, что он сохранит своё ядро после пролёта мимо Солнца, составляют 30-40%. Небесное тело просто не выдержит воздействия огромных температур и гравитации.

Как ранее сообщалось, 28 ноября 2013 года в 22.45 по московскому времени комета максимально приблизится к Солнцу – примерно на 1,2 миллиона километров. В этот момент она будет находиться в 150 раз ближе к нашему светилу, чем Земля. Скорость ISON может достичь 380 километров в секунду, а температура превысит 2,7 тысячи градусов по Цельсию.

Некоторые эксперты полагают, что ядро "кометы века" уже разрушилось, но его обломки просто еще не разошлись далеко. Тем не менее, и в разломанном состоянии небесный гость будет становиться всё ярче и ярче.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ISON была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами-любителями с помощью рефлектора, установленного в обсерватории проекта Международной научной оптической сети, расположенной около Кисловодска. Еще находясь за орбитой Юпитера, комета поразила астрономов своей яркостью.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное