Уральским железнодорожникам могут урезать рабочую неделю

Из-за уменьшения объёмов перевозок.

ОАО "РЖД" переводит часть сотрудников на неполную рабочую неделю. Об этом президент компании Владимир Якунин сообщил в ходе "Открытого разговора" с коллективом. 

Правда, коснётся это только некоторых железнодорожников (порядка 27%) - прежде всего тех, кто не задействован непосредственно в перевозках и обеспечении безопасности.

На такие меры РЖД вынуждены пойти из-за уменьшения объемов работы, вызванного ухудшением экономической ситуации. "Работать нам придется в очень непростых условиях. При этом мы будем максимально стремиться к тому, чтобы обеспечить и социальную защищенность, и разумность решений, которые принимаем", - сказал В.Якунин.

Однако это не самое плохое решение для сотрудников РЖД. Изначально предлагался другой вариант: сократить огромное количество работников. Но руководство не захотело терять профессиональные кадры. 

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе СвЖД, никаких указаний на этот счёт в адрес уральского филиала пока не поступало. "При этом с октября 2013 года у нас уже действуют определённые меры. Работники, не задействованные в перевозках, на 3 дня в месяце берут неоплачиваемый отпуск без содержания. Скорее всего, так же будет и в декабре", - отметили в пресс-службе.