В России случайно открыли новый остров

У побережья Якутии.

Неизведанный участок суши в 500 квадратных метров случайно обнаружили в море Лаптевых экипажи 2 вертолетов, пролетавших над акваторией. 

"Открытие" находится в гряде Новосибирских островов, неподалеку от Столбового и Бельковского островов. Специалисты считают, что остров мог появиться еще полвека назад, передает "Уралинформбюро".

В середине ХХ века здесь из-за разрушения ледяной и грунтовой основы исчезли несколько участков суши. Вместе с тем, географы считают, что из-за высокой активности геологических процессов наравне с разрушением возможен и обратный процесс - образование новых островов. Возможно, когда-то эта часть суши была полуостровом, но из-за таянья ледника между ней и островом появился пролив.

По словам командира экипажа вертолета Александра Матвеева, впервые наткнувшись на неизведанную землю, он дал команду своему штурману поставить метку на GPS-навигаторе. "При последующем вылете мы целенаправленно его искали и, как оказалось, не зря. Остров действительно существует", - рассказал один из первооткрывателей.

Острову уже придумали название. Изначально участок суши планировали назвать Баунти, так как очертаниями он похож на остров из рекламы. "Когда начали решать, кто первый его обнаружил, все начали кричать - "Я, я, я!" Ну и было решено назвать остров Яя", - рассказал историк-географ Сергей Рыжий.

Недавно новый остров образовался и в Японии - участок суши площадью 200 квадратных метров родился в результате извержения подводного вулкана к югу от Токио. 

Еще в сюжете: Тайны мироздания