УК "Верх-Исетская" сравнила обыск в офисе с терактом

И событиями на Украине.

3 декабря 2013 года свердловские полицейские провели обыск в офисе екатеринбургской УК "Верх-Исетская". Оперативные мероприятия проходили в рамках расследования возбужденного в апреле 2013 года уголовного дела по статье 165 УК РФ ("Причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

По данным ГУ МВД РФ по Свердловской области, с 2011 по 2012 годы управляющая компания начисляла завышенную плату за тепло жильцам многоквартирного дома на улице Белореченской.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь УК "Верх-Исетская" Дарья Гусарова, действия следователя больше походили на террористический акт. "Представьте, что рано утром в офисное здание ворвался отряд силовиков с автоматами, перекрыл все выходы и входы, устроил дежурство по периметру. Получается, что офисное здание управляющей компании похоже на тайное казино? Или они предполагали, что наши сотрудники, большинство из которых женщины, дадут отпор и начнут сопротивляться? Законно ли запрещать людям разговаривать по телефону, передвигаться, обедать, оскорблять, запугивать и унижать всех поголовно?", - возмущается Д.Гусарова.

По ее словам, даже беременным женщинам было запрещено посещать туалетную комнату. "Чем можно объяснить такое решение следователя? Неадекватностью и использованием служебного положения?  Или они решили взять пример с Украины?" - восклицает представитель УК.

В компании уверены, что оперативники нарушили многочисленные статьи не только уголовно-процессуального и трудового законодательства, но и конституционные права человека. "Глядя на рвение следователя, вышестоящему руководству стоит провести внутреннее расследование наличия коррупционной составляющей вчерашних событий", - считает Д.Гусарова.