Curiosity нашел следы марсианского озера

В котором могли жить микроорганизмы.

Марсоход NASA обнаружил на Красной планете глинистые породы похожие на отложения на дне водоёма – сообщается в материале, размещённом на сайте авиакосмического агентства США.

Дэвид Вэниман из института планетологии в Тусоне (штат Аризона) считает, что марсианский грунт, образцы которого были взяты Curiosity в одной из контрольных точек, мог образоваться с помощью водного потока, а также в стоячей воде. По структуре эта порода очень напоминает смектиты, часто встречающиеся в земных водоёмах.

Кроме того, наличие в марсианской почве серы, азота, фосфора, водорода, кислорода и углерода, свидетельствует о том, что вода была пресной. По мнению исследователей, озеро было пригодно для жизни на уровне микробов.

Учёные считают, что последние находки, касающиеся наличия на планете воды, представляют собой "самые явные на данный момент доказательства того, что на Марсе могла зародиться жизнь".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Curiosity совершил посадку в южном полушарии Марса 6 августа 2012 года. Он будет в течение одного марсианского года – примерно двух земных лет – искать следы жизни на Красной планете. Для этого ровер оснащен десятью приборами, способными собрать максимум информации о местности. Все работы Curiosity будет вести в кратере Гейла.

Еще в сюжете: Тайны мироздания