Эдвард Сноуден назван человеком года

По версии The Guardian.

9 декабря 2013 года победитель был назван на сайте британского издания. Титул присуждается по результатам открытого голосования среди читателей газеты. За экс-сотрудника Агенства национальной безопасности США Эдварда Сноудена отдали голоса свыше 1,4 тысячи человек - более 40% респондентов.

29-летний Эдвард Сноуден, бывший технический сотрудник ЦРУ США стал известен благодаря скандальным разоблачениям. В начале июня он рассказал журналистам об электронной слежке АНБ за пользователями Сети.

"Еще полгода тому назад никто не знал имени Эдварда Сноудена, и немногие могли сказать, чем на самом деле занимается АНБ и другие спецслужбы. Теперь же, благодаря обнародованным Сноуденом материалам, вопросы безопасности персональной информации в интернете и проблема слежки за Сетью стали одними из самых обсуждаемых в мире", - отмечают в The Guardian.

За титул человека года со Сноуденом соперничали активисты "Гринпис", участвовавшие в акции на платформе "Приразломная", - Марко Вебер и Сини Саарела. Гринписовцы заняли второе место с 314 голосами. На третьем месте Папа Римский Франциск - он набрал 153 голоса, передает "Уралинформбюро".

В 2012 году человеком года по версии The Guardian стал военнослужащий США Брэдли Мэннинг. В 2010 году рядовой передал WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов о военных операциях США в Ираке и Афганистане. Это стало самой крупной утечкой информации в американской истории.