Су-24 над Челябинском будут выключать звук турбин

Технически это невыполнимо, но так решил суд..

Южноуральская инстанция 11 декабря 2013 года вынесла решение, согласно которому местная авиачасть в принудительном порядке обязана снизить производимый самолетами шум. Исполнение проконтролируют судебные приставы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", осенью 2010 года авиационная часть с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 была передислоцирована из Бурятии в Челябинск на аэродром Шагол. После многократных жалоб местных жителей на гул реактивных двигателей в дело вмешались органы правопорядка и экологические организации. В октябре 2012 года Челябинский облсуд принял решение о приостановке полетов Су-24 над жилыми районами Челябинска. В марте 2013 года Верховный суд РФ отменил данное решение, но выдвинул к Министерству обороны требования по снижению шума.

В ходе судебного заседания 11 декабря представители горожан сообщили, что авиаторы проигнорировали решение главных служителей Фемиды. Звук, производимый реактивными бомбовозами, тише не стал.

К аналогичному выводу пришёл областной суд. Поэтому вынес решение о принудительном исполнении авиаторами требований по снижению шума. О том, как технически выполнить данное распоряжение, стражи закона не сообщили.

Актуальное