Убивший динозавров астероид мог разнести жизнь

По Солнечной системе.

Гипотеза о "заражении" земными жизнетворными бактериями базируется на предположении, что осколки планеты, выбитые астероидами и кометами, могли попасть на другие небесные тела, передает Astrobiology.

Ученые смоделировали ситуацию с помощью компьютера. По полученным данным, на Венеру могло попасть 26 миллионов мелких обломков, на Меркурий - 730 тысяч, на Европу (спутник Юпитера) - около 15 тысяч объектов.

"При сильном ударе с обитаемой планеты "выбивается" осколок, "путешествует" по Вселенной и так может оказаться на другой планете или спутнике. Если на осколке находятся достаточно устойчивые организмы, они могут стать причиной зарождения жизни. Десятилетиями астрономы пытались смоделировать "миграцию" таких объектов в Солнечной системе, но этому мешали технические ограничения", — пишут авторы исследований.

При создании электронной модели учитывались факторы возможности сохранения микроорганизмов во время космической миграции. В расчет брались осколки диаметром не менее 3 метров — только в таком случае микроорганизмы были бы защищены от радиации.

За последние 10 миллионов лет с поверхности Земли могли быть выбиты миллионы кусочков разного размера. К примеру, только один астероид, после столкновения с которым предположительно вымерли динозавры, мог отправить в космос 700 миллионов тонн земной породы, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное