Автомобилисты Екатеринбурга в знак протеста заглушат двигатели на час

Они недовольны ценами на бензин.

Екатеринбургские автомобилисты собираются присоединиться к всероссийской акции протеста, которая пройдёт 25 декабря 2013 года по всей стране, передаёт "Уралинформбюро".

Информация о мероприятии сейчас активно распространяется в соцсетях: "25 декабря в 12.00 все автомобилисты России проводят акцию протеста и никуда не едут на любой дороге, на любой машине, с требованием понижения цен на топливо". В одной из групп "ВКонтакте" сочувствующих набралось уже более 42 тысяч. 

Организаторы акции предлагают заглушить двигатели, независимо от того, где в это время будет находиться автомобиль - на трассе или во дворе. Из-за протеста дорожная обстановка может ухудшиться. При том, что она сейчас особенно непростая: в Екатеринбург приезжают гости со всей области, чтобы запастись продуктами и подарками к Новому году. 

Стоит отметить, что за 2013 год (по отношению к декабрю 2012-го) бензин марки АИ-92 увеличился в цене на 5,9%, АИ-95 - на 6,8%, а дизель - на 4,6%. И в 2014 году цены на автомобильное топливо будут только расти, сообщил в конце ноября президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.

По его прогнозам, рост может составить 10%. "Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали", - отметил Г.Шмаль.

Актуальное