Россиянам разрешили пользоваться мобильником за рулём

Но только в пробке.

Российские водители могут пользоваться мобильными телефонами, когда стоят в пробках, пишут "Известия". 

В начале ноября 2013 года депутаты фракции ЛДПР направили запрос на имя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Виктора Нилова. Они предлагали предусмотреть в ПДД возможность для водителей пользоваться мобильными гаджетами во время пребывания в дорожных заторах, передаёт "Уралинформбюро".

Обращение последовало после того, как первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил запретить любые манипуляции с посторонними предметами во время вождения.

На прошлой неделе либерал-демократы получили ответ на свой запрос, подписанный замглавы МВД РФ Виктором Кирьяновым. В послании отмечается, что пользоваться телефоном без гарнитуры нельзя только во время движения, в пробках его применение не возбраняется. При этом В.Кирьянов пояснил, что нет необходимости дополнительно прописывать это в ПДД.

Ответ чиновника удовлетворил депутатов от ЛДПР. А вот В.Лысаков свой законопроект о запрете использования гаджетов во время движения пообещал внести на рассмотрение в 2014 году. 

Тем не менее, по мнению экспертов, даже если ограничения вступят в силу, водители их соблюдать не будут.

"В пробке автомобиль не стоит. Он движется с остановками. То есть пока стоит - можно, а как тронулся - уже нельзя? Остановился, снова можно? Мне кажется это разъяснение неполным. Запрет на разговоры все равно ничего не дал, люди как звонили, так и звонят. То же самое было бы с полным запрещением гаджетов. Сначала запретить гаджеты, потом запретить курить, потом — что-то есть или пить, просто разговаривать с пассажиром - все эти запреты можно довести до маразма. И они ничего не дают. Наказывать за пользование гаджетами нужно лишь в случае ДТП, и не только административно, но и по линии ОСАГО, например", - комментирует председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. 

Еще в сюжете: Технично