Перелёты по России станут доступнее в 4 раза

В 2014 году.

Правительство РФ намерено в течение следующего года в 4 раза увеличить число льготных региональных авиамаршрутов, пролегающих по территории России. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев в ходе заседания кабмина.

По его словам, на субсидирование региональных пассажирских авиаперевозок в 2013 году госбюджет направил 1,35 миллиарда рублей. В результате в рамках программы за год было перевезено 180 тысяч пассажиров и открыто 54 льготных авиамаршрута.

Глава кабмина рассказал, что, согласно новым правилам развития региональных авиаперевозок, авиакомпании будут получать субсидии на выполнение рейса, а не на отдельно перевезенного пассажира, как это происходило в 2013 году. "Такая система более эффективна, чем та, которая существовала раньше", - отметил Д.Медведев.

В течение следующего года на данную программу планируется выделить 3,5 миллиарда рублей. Это позволит, по планам правительства, открыть до 150 субсидируемых маршрутов и перевезти по льготным билетам не менее 700 тысяч пассажиров.

В настоящее время маршрутная сеть региональных перевозок в РФ состоит из 1305 воздушных линий. Большинство из них не являются субсидируемыми и тарифы на них формируются по рыночному принципу, передаёт "Уралинформбюро".

Актуальное