С Михаилом Калашниковым простятся 26 декабря

Легендарного оружейника похоронят в Ижевске.

Прощание с Михаилом Калашниковым пройдет в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Он расположен напротив дома, в котором оружейник жил в 60-е годы прошлого века. Рядом с восстановленным собором сейчас находится музей Калашникова. 

Известного конструктора проводят в последний путь 26 декабря 2013 года, передаёт "Уралинформбюро". Родственники планируют дождаться иностранных гостей.

Все расходы по организации церемонии взяли на себя власти Удмуртии. Следует отметить, что Калашников имеет звание генерал-лейтенанта, поэтому его похоронят с воинскими почестями.

"Отец" легендарного АК-47 скончался 23 декабря на 95-м году жизни в республиканском клинико-диагностическом центре Удмуртии. Он находился там с 17 ноября, после того как попал в реанимацию.

Сейчас КДЦ взят по охрану - от назойливых журналистов. У ворот выставлены стационарные посты, прилегающую территорию обходят наряды. Внутрь охраняемого периметра не пропускаются посторонние, в том числе "акулы пера". Представитель МВД сообщил, что это сделано по просьбе медперсонала, "чтобы сохранить покой находящихся в больнице больных".

Еще в сюжете: Скорбим