Центр Екатеринбурга грозят отрезать от Интернета и сотовой связи

Под Новый год.

Праздники не охладили пыл екатеринбургской мэрии и операторов связи, воюющих за столбы. Чиновники требуют спрятать под землю ВОЛС, уродующие лицо города. А провайдеры настаивают, чтобы им обеспечили все условия и покрыли расходы на вынужденный перенос. На сторону последних встали антимонопольщики, решение которых сейчас оспаривается противниками в суде. Параллельно рассматривается иск связистов на чиновничьи гонения.

Мэрия, не дожидаясь окончательного вердикта служителей Фемиды, потребовала от провайдеров убрать ВОЛС со столбов в кратчайшие сроки: часть - до 1 января 2014 года, часть - до 25 января. Травмайно-троллейбусное управление, в ведении которого находятся опоры, угрожает демонтажом кабелей на Московской, Челюскинцев, Свердлова и других центральных улицах Екатеринбурга. Это выйдет боком "Вымпелкому", "Планете", "Конвексу", "Комстару", "Инсису", "Скайнету" и другим компаниям.

Изгоев направили в ООО "Городская канализация", аффилированное с горадминистрацией, что фактически принуждает операторов к сделке, рассказал "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов. Причем тарифы на использование подземных коммуникаций в разы превышают расценки на аренду столбов. Операторам придется переложить эти расходы на екатеринбуржцев, для которых существенно подорожает Интернет. 

Как бы там ни было, перенос километров оптоволоконных кабелей под землю в недельный срок невозможен физически, тем более зимой. Такой бездумный шаг может вообще оставить центр Екатеринбурга без Интернета. Ухудшится и качество сотовой связи, поскольку многие базовые станции мобильных операторов используют для передачи данных оптоволоконные линии.

К тому же кабельные канализации, куда пытаются загнать провайдеров, еще не готовы к эксплуатации. 

Следует отметить, что в августе председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков публично пообещал не трогать кабели на столбах до 2018 года. "Муниципалитет заверяет, будто готов к переговорам и цивилизованному решению вопроса с размещением линий связи. Но на деле это оказывается лишь показухой, затеянной ради обмана горожан. Мэрия предпринимает одну попытку за другой сбросить кабели со столбов и оставить Екатеринбург без Интернета, сотовой связи и других телекоммуникационных услуг. Все это похоже или на преступно большую глупость, или на грандиозный коррупционный проект, или на то и другое вместе взятое", - подчеркнул президент Уральской ассоциации операторов связи.