Вместо Ижевска Калашникова могут похоронить в Москве

Этот вопрос еще обсуждается.

Предложение похоронить Михаила Калашникова в Москве озвучила дочь конструктора Елена. После смерти жены оружейника в 1977 году она всегда была рядом с отцом.

Место захоронения обсуждалось 24 декабря 2013 года на совещании в правительстве Удмуртии, передает "Уралинформбюро".

По словам настоятеля Свято-Михайловского собора отца Виктора Костенкова, ранее вопрос захоронения уже обсуждался с родными и близкими оружейника. Было выбрано место в Ижевске между Свято-Михайловским собором и Музеем Калашникова.

"Сейчас вопрос решается, идут переговоры, какая-то ясность будет ближе к вечеру", - рассказал "Российской газете" источник в правительстве Удмуртии.

Ранее гендиректор концерна "Калашников" Константин Бусыгин заявлял, что прощание с Михаилом Калашниковым пройдет 26 декабря в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Все расходы по организации церемонии взяли на себя власти Удмуртии. Калашников, имеющий звание генерал-лейтенанта, должен быть похоронен с воинскими почестями.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", прославленный конструктор скончался 23 декабря на 95-м году жизни после длительной болезни в Республиканском кардиологическом клиническом центре в Ижевске.

Следует отметить, что в честь легендарного оружейника уже хотят назвать учебный центр Сухопутных войск или один из его филиалов. Кроме того, его имя планируется дать одной из улиц в Москве и Туле.

Еще в сюжете: Скорбим