В Екатеринбурге сдан первый дом проблемного ЖК "Рощинский"

Объект "пережил" двух застройщиков.

В Екатеринбурге введен в эксплуатацию первый из 3 "проблемных" долгостроев жилого комплекса "Рощинский". Новоселье справили 65 семей обманутых дольщиков. 

Возведение ЖК в районе улиц Рощинская и Патриотов начал еще 10 лет назад "Новый Град". Но компания обанкротилась - учредитель Юрий Репета был осужден за мошенничество, и в 2009 году стройка была приостановлена. В 2011 году за проблемные объекты взялся "Маяк". Однако застройщик также не спешил завершать многострадальные долгострои.

Получив миллионные дотации из областного бюджета, "Маяк" строил по соседству свои объекты, пренебрегая домами дольщиков. Действия девелопера неоднократно вызывали недовольство свердловского губернатора Евгения Куйвашева и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Последний "разбор полетов" глава корпорации Владимир Коньков получил в декабре 2013 года. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, на совещании, которое провели Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн, было решено передать объект САИЖК. После замены очередности все жилые дома с высокой степенью готовности должны были передать под заселение дольщикам. Здания с низкой степенью готовности должны быть достроены и реализованы, а деньги от продажи пойдут на погашение ранее полученного корпорацией "Маяк" в САИЖК займа. Кроме того, губернатор дал участникам долевого строительства время, чтобы определиться, нужно ли менять генподрядчика объекта - корпорацию "Маяк".

В результате 65 семей смогли въехать в долгожданные квартиры.

Кроме того, в конце декабря в Екатеринбурге были сданы еще 2 долгостроя - 15-16-этажный многоквартирный дом на перекрестке улиц Отто Шмидта и Машинной (застройщик "Новый центр", 43 дольщика) и 20-этажка по адресу переулок Гончарный - улица Гастелло, 32 (застройщик "Средуралжилстрой", 133 дольщика).

Ранее в 2013 году в эксплуатацию были запущены еще два объекта по улице Ломоносова, 57 (застройщик - "УралИнвест", 79 дольщиков) и по улице Юмашева, 18 (застройщик "Новоград", 125 дольщика). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, новоселье справили 436 семей обманутых дольщиков.

Еще в сюжете: Безответственная долевка