Екатеринбуржцам продали под коттеджи "воздух"

Дачники пожаловались президенту.

В Екатеринбурге вскрылась очередная афера с землей.

В конце 2013 года одна из жительниц дачного поселка "Зеленые просторы" в единый приемный день обратилась к президенту России Владимиру Путину с жалобой на фирму-девелопера "Главсредуралстрой". Застройщик в течение нескольких лет продавал под дачи федеральную землю, не предназначенную для ИЖС.

Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков, повлиять на застройщика местные власти не могут. Земля находится в госсобственности, а ранее принадлежала колхозу "Исток". В 2007 году она была отдана в аренду на 14 лет и, сменив несколько владельцев, оказалась в распоряжении аффилированных "Главсредуралстрою" фирм.

Девелопер быстро "освоил" землю. Поделив ее на отдельные участки, сформировал дачный кооператив "Зеленые просторы" и начал продавать земельные паи. Люди скупали землю и строили там коттеджи. Однако, как оказалось, федеральные земли предназначены совсем не для индивидуального строительства, а для развития малой авиации. Поселок находится вблизи Кольцово и может помешать развитию аэропорта, поэтому дома могут быть снесены.

Как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" пиар-директор аэропорта Кольцово Дмитрий Тюхтин, рано или поздно воздушной гавани потребуется третья взлетная полоса. Где именно она будет построена, решают федеральные службы, тем более что земля, на которой находится екатеринбургский хаб, также числится в федеральной собственности.

Д.Тюхтин подчеркнул, что аэропорт - это особая зона, накладывающая особые ограничения на строительство на прилегающей к нему территории. В 30 километрах от ВПП нельзя размещать опасные производства, высотные здания, газопроводы и так далее. "Мы ведем диалог с местными властями, что уже сейчас необходимо понимать, как будет осваиваться территория вокруг Кольцово, с учетом того, что рано или поздно третья полоса все же будет построена", - добавил специалист.

По словам самих пайщиков "Зеленых просторов", "Главсредуралстрой" продолжает продавать наделы на спорных землях. В свою очередь владельцы участков до сих пор не получили документов об аренде.

В горадминистрации отмечают, что ситуацией уже заинтересовались федеральные СМИ, а значит, скоро на нее обратят внимание и федеральные власти. Будут ли снесены уже построенные коттеджи или пайщики "Зеленых просторов" пополнят ряды обманутых дачников, пока неизвестно.

Актуальное