В свердловских поездах появятся купе для багажа

Но его вес не должен превышать 200 килограммов.

С 15 января 2014 года в вагонах поездов, которые формируются в уральском филиале ОАО "ФПК", появятся купе для перевозки багажа, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СвЖД.

Сейчас груз можно отправлять только в специальном вагоне, который в составе некоторых поездов курсирует далеко не каждый день. Его необходимо оформлять в багажном отделении.

Специальные вагоны появятся в поездах № 343/344 Екатеринбург – Приобье (вагон №5), № 609/610 Екатеринбург – Устье-Аха (вагон №5), № 337/338 Екатеринбург – Приобье (вагон №8).

Пассажир сможет занять в багажном купе до трех мест багажа, при этом габариты каждой сумки по сумме измерений (ширина, длина и высота) не должны превышать 180 сантиметров, а вес - 75 килограммов. Один человек сможет перевезти не более 200 килограммов клади. 

Квитанцию на груз будут оформляться в кассе во время покупки билета. Услуга доступна и тем, кто приобретает электронный проездной документ. 

В будущем ОАО "ФПК" планирует оборудовать специальными купе поезда во всех 15 филиалах компании в России. Меры оптимизации позволят сэкономить за год до 2 миллиардов рублей. 

Актуальное