Екатеринбуржцам приходится побегать за "автогражданкой"

Либо соглашаться на дополнительные услуги.

Читатели "Уралинформбюро" продолжают жаловаться на произвол страховщиков. По словам автовладельцев, сейчас заключить договор по ОСАГО практически невозможно. Многие компании отказывают потенциальным клиентов, ссылаясь на отсутствие полисов. Одна из самых распространенных "отговорок" - бланки с регистрационными номерами на 2013 год закончились, а на 2014 год бумаги еще не получены.

Впрочем, некоторые страховщики согласны заключить договор, но только если клиент приобретет пакет, включающий еще несколько видов страхования. К примеру, "Росгосстрах", не смотря на все предупреждения УФАС, в открытую навязывает дополнительную услугу в виде страхования жизни и от несчастных случаев при оформлении ОСАГО.

Сами страховщики поясняют это тем, что "автогражданка" - убыточный бизнес, а "допами" они пытаются хоть как-то "отбить" свои комиссионные. Как рассказала корреспонденту "Уралинформбюро" страховой агент Наталья Калужнина, сейчас брокерам идет "установка сверху" страховать еще и от несчастных случаев, и многого другого. "Если мы не будем этого делать - нам просто не дадут полисы", - поясняет специалист.

Кроме того, по словам агента, причиной отказа в страховании ОСАГО может стать и марка автомобиля. "Страховой рынок поделен между компаниями, в основном все специализируются на определенных видах иномарках. "Ладу" страховать никто не хочет", - добавляет Н.Калужнина.

На одном из екатеринбургских интернет-форумов автолюбители жалуются на отсутствие полисов. "Сейчас заехал в Цюрих раньше там страховался, говорят нет полисов дали справку... По пути попалась Альфа тоже нету полисов. Позвонил в Северную Казну такая же ситуация... Один Росгосстрах остался с переплатой в 3500 рублей. Не могут напечатать что ли...", - пишет екатеринбуржец (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

В "Северной Казне" корреспонденту "Уралинформбюро" пояснили, что бланков действительно не хватает. "Очень большая проблема с ними сейчас, например, у меня осталось только 2 бланка", - рассказала сотрудница СК.

В "СОГАЗе" и "УралСибе" сообщили, что дефицита бланков у них нет, и даже согласились застраховать по ОСАГО без допуслуг. "Это обязанность специалиста - предложить клиенту все услуги, включая страхование жизни и прочее, но никто их не навязывает", - рассказали в одной из компаний.