Мэрия Екатеринбурга и связисты объявили временное перемирие

В войне за столбы.

Мэрия Екатеринбурга и операторы связи перенесли разбирательства в мирное русло. Экстренное совещание в горадминистрации пришлось собрать после того, как чиновники перешли от угроз к действиям - начали сбрасывать ВОЛС со столбов. По их мнению, провода уродуют лицо города, и их нужно спрятать под землю. Операторы связи согласны, но при условии возмещения им всех расходов на вынужденный перенос. Свердловское УФАС встало на сторону "изгоев", последнее слово - за служителями Фемиды, которые сейчас рассматривают несколько исков между воюющими сторонами.

Однако пока суть да дело, чиновники взяли с места в карьер. В новогодние каникулы были демонтированы столбы на улице Свердлова. Кабель держится на растяжках, провисая прямо над дорогой. 

Как рассказал "Уралинформбюро" президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов, такие бездумные шаги могут оставить центр Екатеринбурга без Интернета. Ухудшится и качество сотовой связи, поскольку многие базовые станции мобильных операторов используют для передачи данных оптоволоконные линии. К тому же кабельные канализации, куда пытаются загнать провайдеров, еще не готовы к эксплуатации.

По словам Л.Блинова, чиновники не раз обещали дать время на переходный период, чтобы решить сопутствующие вопросы, однако то и дело начинают давление.

16 января 2014 года в мэрии прошло большое совещание с участием провайдеров, чиновников горадминистрации и областного минсвязи, а также юристов.

Собравшиеся договорились, что в отношении связистов больше не будет экстренных предписаний убираться со столбов. Операторов должны предупреждать как минимум за 10 месяцев, а не за неделю, как это случалось до сих пор. Будет создана рабочая комиссия, которая будет принимать решение по каждой линии с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Контроль за процессом возложен на областное минсвязи.

Финансовый вопрос пока завис в воздухе. Мэрия не спешит раскошеливаться, а связисты считают незаконным навязывание им расходов по чужой прихоти. К тому же в данном случае это аукнется потребителям, для которых повысятся тарифы. Последнее слово будет за судом.