Депутаты Госдумы РФ вступились за дворняг

Внесен законопроект о запрете усыпления животных.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Олег Михеев. 

Документ предусматривает гуманные меры для предупреждения болезней безнадзорных животных и регулирования их численности. Бродяжек следует отлавливать, помещать в приюты и стерилизовать. Их умерщвление, кроме случаев опасной болезни, предполагается запретить. Не разрешат использовать и препараты, причиняющие вред здоровью и жизни животных.

Как сообщил "Уралинформбюро" глава челябинского фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян, подобная инициатива, безусловно, нужна, однако для начала нужно принять закон о братьях наших меньших, четко прописывающий все понятия, начиная с базовых: что такое домашнее и безнадзорное животное. "Сейчас по сути есть только закон о жестоком обращении с животными, однако и он не работает, - сетует К.Даллакян. - За убийство четвероногих просто смешные штрафы". 

Сейчас в Госдуме РФ застрял законопроект, ужесточающий наказание живодеров. За гибель братьев меньших и их увечье предлагается штрафовать на 150-400 тысяч рублей или даже лишать свободы на срок до 2 лет. Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, денежное взыскание будет достигать полумиллиона рублей, а заключение - 3 лет.

По словам К.Даллакяна, наиболее эффективный метод борьбы с бездомными стаями - кастрация и стерилизация. В преддверии весны фонд зоозащиты проводит акцию, раздавая контрацептивы тем, кто подкармливает дворняг. Это позволит уменьшить их численность и снять половую агрессию животных. 

В идеале в эту сферу необходимо привлекать спонсорские средства, чтобы строить приюты. "Но сколько бы мы ни просили представителей бизнеса, которые зарабатывают на товарах для животных огромные средства, помогать братьям нашим меньшим, желающих не нашлось. Помогают как раз простые люди, которые и сами живут небогато", - отметил К.Даллакян.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное