Ученые Ямала выявили влияние солнечных вспышек на северян

Когда явление не сопровождается магнитными бурями.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, уникальный эксперимент поставили сотрудники сектора медицинских исследований ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики". Провести эту работу позволила небывало высокая активность нашего светила в октябре - ноябре 2013 года, при которой вспышки не всегда сопровождалась магнитными бурями на Земле.

Как пояснила младший научный сотрудник сектора медицинских исследований НЦИА Елена Попова, традиционно исследования влияния солнечной активности на человека базируется на данных о магнитных бурях. Но оказалось, что в дни сильных вспышек на Солнце, не сопровождавшихся магнитными бурями, участники эксперимента чувствовали себя хуже, чем в дни магнитной бури с низкой вспышечной активностью.

"Пациенты отмечали у себя такие показатели, как плохой сон, сонливость днем, тяжелое просыпание, - рассказывает Е.Попова. - В день, когда магнитную бурю сопровождали сильные вспышки на Солнце, значения этих показателей возрастали более чем в два раза. Особенно увеличивался показатель тяжелого просыпания, которое отмечали у себя все респонденты".

Также ямальские ученые выявили, что в дни сильных вспышек на Солнце индекс напряжения вегетативной нервной системы у северян увеличивается. В такие периоды организм работает в условиях внутреннего стресса, когда происходит недостаточное снабжение клеток кислородом, что чревато развитием сердечнососудистых заболеваний.

Еще в сюжете: Тайны мироздания