Российская глубинка против введения соцнорм на электричество

Их применение может резко увеличить тарифы.

Решение о введении в России социальных норм потребления электроэнергии правительство приняло в июле 2013 года. Согласно документу, стоимость потребленных ресурсов в пределах этих норм будет ниже экономически обоснованной, а потребление сверх лимита подорожает в несколько раз, передаёт "Уралинформбюро".

С 1 сентября 2013 года нововведение в качестве эксперимента внедрили в нескольких регионах: Орловской, Ростовской, Нижегородской, Владимирской областях, Забайкалье и Красноярском крае. А в середине 2014 года пообещали ввести и на других территориях, в том числе и в областях Уральского федерального округа.

В середине января 2014 года парламентская ассоциация Северо-Запада России, направила обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отменить введение соцнорм. Ранее подобные просьбы уже поступали главе правительства от Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области и парламента Мурманской области, пишут "Известия".

Как рассказывают парламентарии северо-запада страны, нововведение не учитывает особенности отдельных регионов. 

"В Мурманской области электрообогреватель в холодное время года - не роскошь, а средство первой необходимости, особенно в условиях недостаточной газификации региона. В области избыток электромощностей, поэтому мы не включаем один блок Кольской атомной станции и закрываем три гидроэлектростанции, а тут призывы еще и экономить. В регионе норма электропотребления и так в 4-5 раз ниже, чем в США, и вдвое - чем в Европе!", - делится председатель комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы Вячеслав Безуглый.  

Чиновники, по мнению парламентариев, не учли нормы электричества и для дачных хозяйств, а также то, что люди склонны приезжать друг к другу в гости. В таком случае справедливо было бы заводить на каждого гостя карточку, как в отелях, в которой будет содержаться норматив электропотребления на каждого человека. 

Эксперты опасаются, что появление соцпайка может привести к неконтролируемому росту тарифов сверх него. При этом сейчас, как отмечает член экспертного совета по вопросам ЖКХ при правительстве РФ Алексей Мокрушин, население как минимум вдвое недоплачивает за электричество.

"Ежегодно 250 миллиардов рублей ложится нагрузкой на бизнес. Можно было бы поднять тариф сразу для всего населения, но введение соцнормы призвано защитить именно небогатых, ведь ее будут вводить из расчета, чтобы в эти цифры уложились примерно 70-80% граждан. Те регионы, где горячую воду и дома нагревают с помощью электричества, получают дополнительную соцнорму. Плюс многодетные семьи будут оплачивать всю свою электроэнергию по тарифам соцнормы. Сейчас постановление правительства  о соцнорме на электроэнергию дорабатывается с учетом опыта пилотных регионов, но решение о том, что соцнорме быть, уже принято", - комментирует А.Мокрушин.

Актуальное