Первый в стране бэби-бокс при епархии появится в Екатеринбурге

В начале 2014 года

Обсуждать возможность размещения бэби-боксов в уральской столице общественники вместе с городскими властями начали ещё два года назад. 

В специальном инкубаторе, обычно расположенном при медучреждении, мать может анонимно оставить новорождённого. Охрана и видеонаблюдение за бэби-боксом не предусмотрены. Как только крышка инкубатора приподнимается, в больнице срабатывает сигнализация. За малышом немедленно спускается медик, затем ребёнка ждет обследование. Если полиция подтверждает, что малыша не разыскивают родители, ему присваивается статус найдёныша.

В Прикамье установкой таких инкубаторов для младенцев занимались специалисты "Колыбели надежды". В 2011 году в регионе появилось 2 кабины при больницах. 

"За это время нам удалось спасти 4 малыша, снизилось и число новорождённых, которые погибли из-за того, что их оставили на улице родители. Необходимость установки бэби-боксов назрела и в Екатеринбурге", - пояснила Уралинформбюро" руководитель благотворительного фонда "Колыбель надежды" Елена Котова. 

По её словам, монтаж специнкубаторов в столице Урала общественники с властями начали около 2 лет назад. 

"Мы получили одобрение и уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области, и представителей церкви. Но региональный минздрав нас не поддерживает. За два года мы так и не смогли добиться согласия чиновников установить инкубаторы при больницах. Дело очень тормозилось, хотя мы уже собрали необходимые средства и приобрели оборудование. Ждать их согласия мы больше не будем. Я могу сказать, что в Екатеринбурге будет уникальный пример бэби-бокса, единственный в России. Правда раскрывать всех подробностей я не стану, чтобы не сглазить", - пояснила Е.Котова. 

Первую кабину для подкидышей общественники обещают поставить совсем скоро - в начале 2014 года. Правда, конкретных дат тоже пока не называют.

В минздраве Свердловской области возможность установки бэби-боксов при больницах в скоро будущем не подтверждают. "Например, у нас все медицинские учреждения оборудованы видеонаблюдением, и мы не можем обеспечить анонимность, когда мать будет оставлять ребёнка в бэби-боксе. Кроме того, есть вопросы у правоохранительных органов по поводу антитеррористической безопасности", - рассказали в пресс-службе ведомства.  

Как пояснил "Уралинформбюро" среднеуральский детский омбудсмен Игорь Мороков, речь идёт об инкубаторах для новорождённых при епархии. "Это не менее достойное место. Я хотел бы отметить, что сейчас у мамочек существует возможность оставлять ребёнка в роддомах до полугода с сохранением всех прав, но ведь не все готовы делать это вот так, публично", - делится И.Мороков. 

Где именно появится первый бэби-бокс и кто будет принимать подброшенных малышей, уполномоченный по правам ребёнка не уточняет.  

Актуальное