Хакеры "втянули" в рассылку спама телевизоры и холодильники

Оружием в их руках стала "умная" бытовая техника.

Для рассылки спама использовалась так называемая зомби-сеть, куда наряду с обычными компьютерами входили роутеры, телевизоры, мультимедийные центры и "по меньшей мере один холодильник", имеющие доступ к Сети. Данный ботнет, включающий около ста тысяч устройств, выявили эксперты компании Proofpoint.

Кибератака проводилась в период с 23 декабря 2013 до 6 января 2014 года. За это время злоумышленники успели разослать через зомби-сеть порядка 750 тысяч нежелательных писем. Более четверти из них было распространено с помощью бытовых устройств.

Как поясняют эксперты, "умная" бытовая электроника с подключением к Интернету - легкая цель для хакеров, поскольку там нет компьютерных систем защиты, прежде всего антивируса и антиспама. Кроме того, их владельцы часто ленятся менять пароль, заданный производителем.

Выявленная вредоносная активность может быть "первой доказанной кибератакой с использованием "интернета вещей". Последний термин предполагает систему бытовых устройств с общим центром управления, подключенных к Сети. Благодаря этому холодильниками и пылесосами можно "руководить" даже через SMS. 

По прогнозу аналитической компании IDC, к 2020 году в мире будет насчитываться 212 миллиардов вещей с доступом к Сети, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично