Космический корабль Rosetta проснулся по будильнику

И позвонил своим родителям.

Сигнал от межпланетного зонда был получен Европейским космическим агентством (ЕКА) 20 января 2014 года в 22.18 по московскому времени. С 2011 года аппарат с целью экономии энергии находился в спящем режиме. Команда на пробуждение поступила в автоматическом режиме от бортового компьютера "Розетты". В первую очередь корабль сообщил о возобновлении работы своим создателям, после чего начал прогрев телескопов и датчиков, предназначенных для ориентирования в космическом пространстве.

Ранее заявлялось, что Rosetta находится в 673 миллионах километров от Земли. Однако, по последним данным, сигнал от зонда до Европейского центра управления космическими полетами в Дармштадте добирался более часа. Если эти данные верны, то корабль удалился от нас на 1 миллиард километров.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", основная задача космического зонда, запущенного Европейским космическим агентством – изучение кометы Чурюмова-Герасименко. Rosetta стартовала с Земли ещё в 2004 году и на протяжении нескольких лет совершала серию гравитационных манёвров (разгонялась, используя силу притяжения планет). Часть этого времени зонд находился в спящем режиме. В августе 2014 года аппарат должен приблизиться к "своей" комете, а в ноябре высадить на поверхность ее ядра исследовательский модуль Philae. С его помощью ученые изучат химический состав этого небесного тела

Еще в сюжете: Тайны мироздания