Сотовые операторы спешно вводят единые экстренные номера

Большинство уральцев не в курсе.

С 27 января 2014 года телефонные номера для вызова экстренных служб в России должны стать трехзначными: теперь к привычным 01, 02, 03 впереди необходимо добавлять единицу. Такой переход предусматривает приказ Минкомсвязи.

Помимо общего номера службы спасения 112, для вызовов как со стационарных, так и с мобильных телефонов предусмотрены единые номера профильных служб: 101 - для пожарной охраны и МЧС, 102 - для полиции, 103 - для "скорой". 104 - для газовой службы.

Также предусмотрен номер для консультаций при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде - 115. Для сообщении "Ребенок в опасности" выделены 121, 122 и 123.

На текущий момент по-новому до экстренных служб можно дозвониться только абонентам "Билайн", у "Мегафона", "МОТИВа" и МТС они пока не работают. Невозможно дозвониться и со стационарных телефонов.

Как рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь компании "МОТИВ" Алена Ярушина, необходимая маршрутизация вызовов осуществлена, завершается настройка оборудования - в течение дня все номера заработают. При этом будет действовать и прежний дозвон - через девятку. Эта практика сохранится как минимум три месяца.

Между тем, согласно опросу "Уралинформбюро", многие уральцы не в курсе о переходе на единые номера экстренных служб при дозвоне с мобильных и стационарных. 

По словам А.Ярушиной, соответствующая информация будет размещена на сайте, массовой смс-рассылки не планируется - за время переходного периода все абоненты должны привыкнуть к новой практике.

Как пишут федеральные СМИ, окончательно система единых трехзначных номеров будет отлажена к 2017 году.

Актуальное