Angry Birds шпионили за пользователями

Не по доброй воле.

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и британский Центр правительственной связи (GCHQ) могли "заставлять" популярные приложения для смартфонов рассказывать о своих владельцах. Об этом сообщили The Guardian и The New York Times со ссылкой на документы, которые обнародовал Эдвард Сноуден.

Устанавливая приложения, пользователь автоматически соглашается, что некоторые из них будут обладать доступом к глобальной сети. Таких программ множество: клиенты соцсетей Twitter, Facebook, LinkedIn и других, карты Google Maps, немалая часть игр в том числе хиты, такие как Angry Birds.

С помощью модифицированных приложений можно было получать сведения о идентификационных данных смартфона, местоположении его владельца, поле, возрасте, семейном положении, а в отдельных случаях и списках друзей. Перехватывать информацию можно от приложения написанного для как для iOS , так и для Android.

Разработчики тех же "Злых птиц" уже заявили, что ничего не знают о шпионаже и никак не связаны ни с американскими, ни с британскими спецслужбами.

Впрочем Сноуден утверждает, что программы взламывались, при этом в документах говорится лишь о том, что спецслужбы получили возможность собирать данные. Воспользовались они возможностью, и если да, то каков объем полученной таким образом информации, "беглец из США №1" не уточняет.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", технически превратить смартфон в карманного шпиона не так сложно. Власти США уже "поймали за руку" разработчика одного из популярных приложений, которое собирало информацию о пользователях. Суд предписал данные стереть, а пользователей проинформировать о целях "слежки".

Эксперты отмечают, что, например, данные о перемещении пользователей смартфонов, собранные воедино, могут вызвать интерес у крупных корпораций или компаний, которые занимаются консультированием предпринимателей или размещением уличной рекламы.   

Специалисты по компьютерной безопасности говорят, что лучший способ обезопасить себя от слежки - отказаться от использования смартфона и купить на "блошином рынке" старый мобильный телефон.

Еще в сюжете: Технично