Столица Урала избавилась от детсадовских очередей

В старшие и подготовительные группы.

По словам начальника екатеринбургского управления образования Евгении Умниковой, в 2013 году в уральской столице было открыто 30 новых муниципальных ДОУ. Большинство из них разместились в зданиях возвращенных горадминистрации различными ведомствами. 7 садов - новостройки. Благодаря этому в городе появилось 5825 дополнительных мест для детей 3-7 лет.

"По итогам 2013 года в Екатеринбурге работало 376 детсадов. При этом достигнуты показатели 100% обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от 5 до 7 лет", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Тем не менее, в очереди в младшие группы стоят 5800 человек. В 2014 году запланировано строительство 9 новых и возврат в муниципальную собственность 18 ранее перепрофилированных зданий. Планируется, что сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений будет увеличена на 8795 мест.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подчеркнул, что процесс получения лицензий детсадами должен быть максимально оптимизирован, чтобы ДОУ начинали работать практически сразу после получения помещений.