"Молчунам" могут дать еще год на распоряжение будущей пенсией

Чтобы подумать, кому доверить накопительную часть.

Минфин РФ предлагает дать "молчунам" еще год на выбор системы пенсионных накоплений - до 1 января 2017 года, заявил "Ведомостям" замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Согласно действующему законодательству, работающие граждане могут доверить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса в управление НПФ, частным УК или ГУК "Внешэкономбанк" либо перевести эти деньги в страховую часть пенсии, передает "Уралинформбюро".

У тех, кто не определится до 2016 года, отчисления автоматически попадут в солидарную пенсионную систему, то есть накопительный тариф у него обнуляется, а средства страховых взносов направляются на выплаты нынешним пенсионерам.

По решению властей в 2014 году взносы на накопительную часть всех застрахованных без исключения останутся в бюджете. Для гарантии возврата этих средств предполагалось сделать резерв в бюджете. Власти мотивировали эти действия необходимостью создания системы гарантий сохранности пенсионных накоплений в НПФ.

В частности негосударственные фонды должны пройти процедуру акционирования и подтвердить свою финансовую состоятельность в Банке России. Полный список фондов, которым регулятор разрешит работать с пенсионными накоплениями, будет известен только к началу 2016 года.

"Было бы логично, если бы у граждан была возможность в течение 2016 года посмотреть на работу этих фондов и сделать выбор между ними", - считает замглавы Минфина РФ. В связи с этим предлагается продлить срок выбора системы пенсионных накоплений до 2017 года. Эту инициативу поддерживает и ЦБ. "Мы надеемся внести соответствующий законопроект в Госдуму в весеннюю сессию", - отметил А.Моисеев.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить