В России могут ввести абонентскую плату за электричество

Чтобы компенсировать расходы на техприсоединение.

В России может появиться абонентская плата за электроэнергию, пишет "Коммерсантъ". С соответствующей инициативой выступила Федеральная служба по тарифам. 

Ведомство предлагает каждый месяц собирать деньги не только за потребление электричества, но и за доступ к сетям. По мнению авторов инициативы, после вступления в силу новых правил у тех, кто уже платит за свет, расходы не изменятся. Зато электросети смогут компенсировать затраты на подключение "инвестиционной" недвижимости - простаивающих квартир и коттеджей, которые приобретаются для перепродажи. 

"Это относится, например, к новым районам массовой дачной и коттеджной застройки, где дома появились, инфраструктура построена, но потребление - ноль", - рассказывает руководитель ФСТ Сергей Новиков. Сейчас затраты на электросетевую инфраструктуру закладываются в тариф на передачу электроэнергии, который оплачивают все потребители конкретного региона, передаёт "Уралинформбюро".

Как считают в Федеральной службе по тарифам, размер абонентской платы может быть равен части расходов на строительство электросетей.

По мнению экспертов, население может очень болезненно отреагировать на предлагаемую реформу. 

Актуальное