В Екатеринбурге дождались новоселья 1,9 тысячи обманутых дольщиков

За последний год список жертв не пополнился.

Проблема обманутых дольщиков обострилась в 2010 году, после чего властям пришлось активно подключаться к разруливанию ситуации.

Как пояснил "Уралинформбюро" начальник отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию Главархитектуры Екатеринбурга Сергей Патко, работа ведется по двум направлениям. Проще обстоят дела с теми объектами, где строительство можно завершить. За последние четыре года было введено 19 "замороженных" домов - квартиры получили 1900 человек. В частности, в 2013 году, сдано 5 объектов, где расселено 700 дольщиков. 

На сегодня в этом списке остается 9 зданий: 2-3 из них - наиболее сложные. С остальными планируется разобраться в этом году, благодаря чему новоселье справят 800 горожан.

Сложнее решается вопрос в тех случаях, где имело место откровенное мошенничество либо застройщик исчез с рынка по тем или иным причинам. Реестр таких обманутых дольщиков ведет Госстройнадзор - сейчас в списке числится 300 человек. Для решения их проблем мэрия выделила три больших участка, потеряв на этом 400 миллионов рублей. Площадки переданы в собственность двум застройщикам из ГК "Атомстройкомплекс", которые выиграли это право по итогам торгов и обеспечат квартирами обманутых дольщиков. Буквально на прошлой неделе выдано разрешение на возведение объекта на 379 квартир по улице Хрустальногорская.

"Администрацию, к сожалению, пытаются обвинить в том, что мы не только не решаем вопросы по сдаче домов, но даже идем вопреки здравому смыслу и даже закону, но это не так... Администрация делает все шаги, мы идем на увеличение этажности, стараемся снять обременение с застройщиков, например, требования по благоустройству, паркингам, подъездам к зданиям", - подчеркнул С.Патко. 

Что касается шумихи вокруг спорного проекта нового района "Истокский", где чиновников тоже обвиняют в административных проволочках, представитель Главархитектуры заверил, что этот вопрос решается в рабочем порядке. По данным мэрии, проект имеет массу замечаний и требует серьезной корректировки. В частности, он не подкреплен инженерными коммуникациями и транспортной инфраструктурой. Между тем застройщик "Главсредуралстрой" исправлять замечания не спешит. Фактически не имея утвержденной градостроительной документации, он продолжает продавать наделы и привлекать деньги населения.

С.Патко дал горожанам простые советы, чтобы не наступить на грабли обманутых дольщиков. Прежде всего у застройщика нужно проверить разрешение на возведение объекта и обратиться в мэрию, чтобы уточнить "подноготную" компании. "Мы всегда готовы поделиться имеющейся информацией... Конечно, 100% поручиться за рентабельность застройщика мы не можем, но о наличии документов расскажем", - отметил представитель Главархитектуры.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное