В Госдуме РФ предлагают к каждому пенсионеру приставить полицейского

При получении пенсий.

Член комитета Госдумы РФ по обороне Дмитрий Горовцов подготовил запрос на имя министра МВД России Владимира Колокольцева с просьбой организовать сопровождение пожилых людей при походах в Сбербанк за деньгами. Также депутат просит уделить особое внимание массовым ограблениям пенсионеров и утечке сведений о них из профильных инстанций, пишут "Известия".

"На ближайшем заседании комитета я предложу коллегам вместе заняться этой проблемой и продумать систему защиты пенсионеров. Возможно, это будет сопровождение их на пути из Cбербанка до квартир сотрудниками органов, а возможно, общими усилиями мы решим, что такая функция потребует участия добровольцев из народа, - сообщил парламентарий. - Я полагаю, что именно утечка сведений о фамилиях, адресах, сроках и размерах выплат пенсий гражданам стала первопричиной целой волны ограблений пожилых людей. Виновными могут оказаться сотрудники профильных служб, организаций, социальных структур, которые имеют доступ к таким сведениям".

Лидер общественного движения "За безопасность" Дмитрий Кудесов считает возрождение системы народных дружинников оптимальным вариантом решения этой проблемы: "После реформы МВД сотрудникам органов просто не хватит сил на добавочную нагрузку по сопровождению ветеранов. Поэтому достаточно одного инструктора, который станет курировать группу добровольцев-общественников, а те будут по определенному графику провожать пенсионеров до их квартир".

Однако немало и тех, кто со скепсисом воспринял эту идею. Бывший следователь прокуратуры, блогер Александр Скурсис предположил, что подобную систему очень сложно выстроить, избежав коррупции: "Не всегда преступники просто выслеживают пожилого человека от учреждения. Часто в преступный сговор вступают и сотрудники социальных учреждений, и даже сотрудники органов правопорядка. Поэтому не многие из случаев предаются гласности, их заминают на уровне самых низов, а стариков запугивают либо они сами боятся жаловаться".

Однако почетный сотрудник МВД Сергей Петров не видит в нападениях на пенсионеров столь сложной подоплеки: на такие преступления идут маргиналы, мигранты и наркоманы.

Чтобы усилить защиту пенсионеров от злоумышленников, в Госдуме созрело еще одно предложение - ужесточить наказание за кражи и ограбление пожилых. Соответствующий законопроект зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрия Савельева будет внесен на рассмотрение в ближайшее время, передает "Уралинформбюро". Сейчас отягчающим обстоятельством могут счесть лишь грабеж в отношении инвалида или недееспособного лица.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить