Многодетным свердловчанкам пересчитают пенсию

В стаж будет включён период ухода за третьим ребенком. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, в феврале 2014 года более чем 8 тысячам среднеуральцев пересчитают пенсию. Пособие в новом размере свердловчане получат в марте, вместе с январской доплатой.

Перерасчёт будет сделан с учётом увеличенного периода по уходу за детьми. Согласно закону, вступившему в силу с 2014 года, при назначении пенсии в стаж будут засчитываться отпуска по уходу за тремя детьми, но не более полутора лет за каждым. Раньше общая продолжительность такого периода ограничивалась тремя годами, то есть "двумя детьми".

Перерасчёт будет сделан автоматически - на основании документов, имеющихся в распоряжении ПФР. Но желающие могут написать соответствующее заявление в управлениях ПФР по месту жительства. К нему необходимо будет приложить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие, что получатель находился в отпуске по уходу за ребёнком. 

С 2015 года в стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком, то есть в общей сложности учетный период составит 6 лет.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить