"Лаборатория Касперского" вычислила кибершпионов

В "Маске".

"Лаборатория Касперского" объявила о раскрытии глобальной сети кибершпионажа "Маска". Атакам подверглись 380 частных лиц и организаций из 31 страны, включая Ближний Восток, Европу, Африку и Америку.

Хакеров в первую очередь интересовали государственные организации, дипмиссии, энергетические и нефтегазовые компании, исследовательские организации и политические активисты, передает ИТАР-ТАСС. "В арсенале кибершпионов - крайне изощренные вредоносные программы, разработанные для различных компьютерных платформ, включая Mac OS X, Linux и предположительно iOS", - рассказали в "Лаборатории Касперского".

Жертвам рассылали письма со ссылками на вредоносные ресурсы, причем при заражении опасный сайт перенаправлял пользователя на безвредный ресурс, который упоминался в послании, - это мог быть YouTube или новостной портал. Перехватив все коммуникационные каналы, атакующие собирали ценную информацию из зараженных систем, включая секретные документы, ключи шифрования, файлы для обеспечения удаленного доступа к компьютеру, передает "Уралинформбюро". 

"Мы наблюдаем крайне высокий уровень профессионализма в действиях группы. Такой уровень самозащиты нетипичен для киберпреступников. Тщательное исследование показало, что для авторов этих программ испанский является родным языком - этого ранее не наблюдалось в атаках подобного уровня", - отметил руководитель глобального исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Костин Райю.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное