В Екатеринбурге модернизируют Южные очистные сооружения

В водоёмы перестанет попадать активный ил.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в ближайшие 6-8 лет Южные очистные сооружения уральской столицы превратятся в высокотехнологичный комплекс. Они были построены ещё в 1975 году и несут на себе основную нагрузку по водоотведению и приёму стоков. 

В 2014 году в рамках модернизации объекта специалисты МУП "Водоканал" реконструируют цех механического обезвоживания осадков. Благодаря этому, в водоёмы не будет попадать активный ил, который образуется в процессе очистки канализационных стоков. Дальше сотрудники предприятия возьмутся за цех решёток, первичных и вторичных отстойников, а также модернизируют комплекс хлорирования.

Сейчас специалисты "Водоканала" завершают пусконаладочные работы в новом цехе ультрафильтрации промывных вод, построенном на территории Западной фильтровальной станции. В марте 2014 года он выйдет на проектную мощность. Это позволит предприятию полностью исключить потери промывных вод в технологическом цикле подготовки воды для нужд горожан и прекратить сброс побочных продуктов в озеро Здохня.

Актуальное