Луноход "Нефритовый заяц" оказался жив

После долгого молчания он вышел на связь.

О возобновлении работы ровера "Юйту" сообщил официальный представитель китайской программы исследования Луны Пэй Чжаоюй. Луноход передаёт и принимает сигналы. Тем не менее "механики" продолжают тестировать его систему управления.

О неисправности "Нефритового зайца" было заявлено ещё в конце января 2014 года. Аппарат был переведён в спящий режим на период устранения неполадок. Спустя две недели, при попытке возобновления работы луноход окончательно выключился и был объявлен пропавшим. Однако буквально через несколько часов связь с ним удалось восстановить.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", первый китайский луноход 14 декабря 2013 года был доставлен в Залив Радуги (большой кратер на северо-западе лунного Моря Дождей) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Шестиколесный ровер весит 120 килограммов и должен проработать на поверхности земного спутника не менее 3 месяцев.

Аппарат получил название "Нефритовый заяц" в честь мифического "лопоухого" Юй Ту. Согласно легенде, он живет на Луне под коричным деревом и толчет в ступе божественное снадобье бессмертия.

Еще в сюжете: Тайны мироздания